Movilidad Anáhuac

Quiero irme de movilidad

 

¿Qué es la Movilidad?

Es el programa a través del cual un alumno UAM puede estudiar de manera temporal en cualquier universidad de la Red Anáhuac en la República Mexicana, con la intención de finalizar sus estudios en Anáhuac Mayab.

Requisitos

  • Haber cursado mínimo el 20% de créditos de tu licenciatura y 2 semestres en la UAM.
  • Tener un estatus de suficiente o satisfactorio.
  • Cubrir el requisito curricular del inglés de acuerdo a Reglamento.
  • Estar al corriente en los pagos con la UAM.
  • Tener seguro de gastos médicos mayores nacional (No IMSS ni ISSSTE).
  • Cubrir cuota de intercambio o movilidad (no reembolsable).

Duración

Desde un verano hasta un año escolar completo, es decir dos semestres y un verano en una misma Universidad Anáhuac. 
* Es importante recordar que la Universidad Anáhuac México cuenta con dos campus, pero es una sola universidad.

Pagos y Becas

  • Continúas pagando inscripción y colegiaturas en la UAM (excepto inglés y cuotas extras).
  • Las becas otorgadas por la UAM sólo tendrán vigencia hasta dos períodos ordinarios, siempre y cuando se continúe cumpliendo los requisitos que indique el Reglamento de Becas de la Universidad Anáhuac.

Importante

  • La carga se realiza en el SIU de la Universidad Anáhuac Destino.
  • Materias a distancia ofertadas por UAM se cargan en el SIU de Anáhuac Mayab.
  • Por el momento no se puede llevar PRÁCTICUM de Movilidad.
  • Estudiantes de Medicina: para campos clínicos la postulación es anual y se realiza en noviembre.
  • Es indispensable que exista tu carrera en el campus al que deseas hacer la movilidad.

 

Documentación

Deberás entregar la siguiente documentación

  • Comprobante del pago de la cuota de movilidad (se paga en caja).
  • Solicitud de Movilidad con fotografía tamaño infantil a color pegada. Descargala aquí.
  • Autorización de la Dirección de la Escuela o Facultad (Solicítalo a tu Asesor Académico).
  • Copia de Seguro Médico con cobertura nacional (no ISSSTE y/o IMSS).
  • Carta de no adeudo expedida por el área de Finanzas (firmado y sellado por Anevi Aranda o Dora Martínez).
  • Copia identificación padre, madre o tutor que firma la solicitud.

Asesores Académicos

  • Administración de Empresas, Finanzas y Contaduría Pública – Elsa Jiménez elsa.jimenez@anahuac.mx
  • Administración Pública y Gobierno y Derecho- Maricarmen Sabido maricarmen.sabido@anahuac.mx
  • Administración Turística y Gastronomía – Mercy Trejo mercy.trejo@anahuac.mx
  • Arquitectura – Gabriela Pérez gabriela.perez@anahuac.mx
  • Cirujano Dentista - Daniel Pérez daniel.perez@anahuac.mx
  • Comunicación – Carlos Hornelas carlos.hornelas@anahuac.mx
  • Diseño Multimedia y Diseño Industrial -  Javier Rodríguez javier.rodriguezm@anahuac.mx
  • Diseño Gráfico y Diseño de Moda – Brenda Andrade brenda.andrade@anahuac.mx
  • Ingeniería Civil – Carlos Wabi carlos.wabi@anahuac.mx
  • Ingeniería en Animación Digital – Mauricio Palacios alexis.palacios@anahuac.mx
  • Ingeniería en Sistemas – Jorge Rivera jorge.rivera@anahuac.mx
  • Ingeniería Industrial – José Luis Escalante jose.escalante@anahuac.mx
  • Ingeniería Mecatrónica – Geovanny Giorgana geovanny.giorgana@anahuac.mx
  • Médico Cirujano – Elda Pacheco elda.pacheco@anahuac.mx
  • Mercadotecnia y Negocios Internacionales – Andrea Urzúa andea.urzua@anahuac.mx
  • Nutrición – Darling Castillo darling.castillo@anahuac.mx
  • Psicología y Psicopedagogía – Fernando Rodríguez fernando.rodriguez@anahuac.mx

Fechas límite

  • Movilidad verano 2018: viernes 20 de abril de 2018.
  • Movilidad semestre ago-dic 2018 o año ago 2018 – may 2018: viernes 27 de abril de 2018.
  • Movilidad semestre ene-may 2019 o año ene-dic 2019:  martes 20 noviembre 2018.
  • Movilidad en Campos Clínicos UAMN 2019: viernes 02 de noviembre de 2018.
Para mayor información, rellena el formulario y nos pondremos en contacto contigo. 

Regístrate